Feeds:
Posts
Comentários

Posts Tagged ‘Krause’

Famílias da Boêmia e suas aldeias de origem

Abaixo, seguem o nome de aldeias da Boêmia e os respectivos sobrenomes de famílias que de lá imigraram ao Brasil pelo porto de São Francisco do Sul.

A maioria se estabeleceu em São Bento do Sul/SC, mas outras tomaram destinos diversos, inclusive indo para o Rio Grande do Sul.

Há sobrenomes que aparecem em várias aldeias. Sugiro pesquisar um sobrenome usando Ctrl + F.

Há famílias que ainda não tiveram a sua aldeia identificada.

Se estiver interessado em uma informação ou pesquisa específica sobre alguma dessas famílias, entre em contato.

ALBERSDORF: Baumrucker, Böhm

ALBRECHTSDORF: Endler, Fischer, Paulata, Rössler, Simm, Swarowsky, Zimmermann

ARNAU: Havel, Kapp, Scholz

ARNSDORF (há mais de uma): Jankel, Raschel, Schlögl (Schlegl)

AUSSIG: Malik

BÄRNSDORF: Ritter

BAUSCHOWITZ (há mais de uma): Laube

BAUTZEN: Schützel

BRAND (há mais de uma): Schwarz

BRUNN: Barnack

BUCHAU: Kolbe

BULLENDORF: Lammel

CHINITZ-TETTAU: Gruber, Knickel, Stiegelmeier (Stiegelmeyer)

CHUDIWA: Gruber

DALLESCHITZ: Jappe

DESCHENITZ: Dietrich (Ditrich), Seidl (Seidel), Treml, Zierhut

DESSENDORF: Adamitschka, Fischer, Schwedler

DITTERSBACH: Altmann

DÖRRSTEIN: Rohrbacher

DUX: Grimm, Schneider, Walter

EGER: Bergler

EISENSTEIN: Gschwendtner, Maurer (Mauerer), Pilati, Schaffhausen, Stöberl (Stoeberl)

EISENSTRASS: Bachal (Bachel), Baierl, Böschl (Pöschl), Brandl, Brozka, Frisch, Fürst, Gregor, Grossl (Grassl), Kahlhofer, Konrad, Kuchler, Linzmeyer (Linzmayer), Marx, Neppel , Pflanzer, Schröder (Schroeder)

FALKENAU (há mais de uma): Tietzmann

FLECKEN: Baierl, Hübl (Hiebl), Hien, Kohlbeck, Kirschbauer, Kautnick (Koutnick), Maier (Mayer), Mühlbauer, Münch, Prechtl, Rank, Stascheck (Tascheck), Stueber (Stuiber, Stüber), Stöberl (Stoeberl), Treml, Zipperer

FREIHÖLS: Adlersflügel, Rosenscheck (Rosnischeck)

FREUDENBERG: Richter

FRIEDLAND IN BÖHMEN: Neumann, Scholz

FRIEDRICHSDORF: Prade

FRIEDRICHSWALD: Gärtner (Gaertner), Heinrich, Keil, Lammel, Müller, Schaurig (Schaurich), Streit, Weber

FUCHSBERG: Heinrich

GABLONZ: Brückner, Fink(e), Görnert, Grolop, Hatschbach, Hinke, Hübner, Kirschner (Kirchner), Kohl, Ludwig, Luke, Scholz, Seidl (Seidel), Strackel, Vorbach, Zenkner

GLASHÜTTEN: Aschenbrenner, Eckstein, Grosskopf, Seidl (Seidel), Weiss, Wotroba

GRÄNZENDORF: Bergmann, Hübner, Leubner, Patzelt, Rieger, Seibt, Tandler, Ullrich

GRAUPEN: Seifert (Seiffert)

GRÜNAU: Artner

GRÜNTHAL: Ludwig

GRÜNWALD: Bergmann, Fleischmann, Heidrich (Haidrich), Scholz, Wöhl (Woehl), Zappl (Zappe), Zeemann (Zemann)

GUTBRUNN: Kundlatsch

HAIDA: Hermann, Langhammer, Student

HAIDL AM AHORNBERG: Bayerl (Bail)

HAMMERN: Augustin, Buchinger (Puchinger), Dorner, Drechsler, Dums, Eckel, Ehrl (Erl), Fürst, Grossl, Jungbeck, Kahlhofer (Kohlhofer), Kollross, Liebl, Linzmeyer (Linzmayer), Muckenschnabel, Oberhofer, Pscheidt, Rorhbacher, Rückl, Schreiner, Stiegler, Stöberl (Stoeberl), Tauscher (Tanscher)

HARRACHSDORF: Seidl (Seidel)

HINTERHAUSER: Christoph (Christof)

JOHANNESBERG: Fischer, Gürtler, Jantsch, Kaulfuss, Nierig, Pilz, Posselt, Preussler, Reckziegel, Rösler (Rössler), Schöler, Schwedler , Worm

JOHANNESTAHL: Mai (May), Stark, Swarowsky, Thalowitz

JOSEFSTHAL: Dressler, Zimmermann

KALTENBRUNN: Gassner, Hübl (Hiebel), Schreiner

KARLSBERG: Posselt

KATHARIENBERG: Beckert

KLATTAU: Fleischmann, Mundel

KLETSCHEDING: Bauer

KOCHOWITZ: Hanush (Hannusch)

KOHLHEIM: Grosskopf, Kroll, Schürer

KOMOTAU: Schreiber

KUKAN: Kittel, Mensel, Simm

LABAU: Pfeiffer

LADOWITZ: Schneider

LANGENAU: Hüttel, Keil

LANGENBRÜCK (há mais de uma): Jung

LANGENDORF (há mais de uma): Glaeser, Rauch

LEWIN: Grossmann

LICHTNECK: Stiegelmeier (Stiegelmeyer)

LIEBENAU: Preissler, Skolande, Watzke

LIEBORITZ: Anton, Hübsch

LIPTITZ: Bobel (Bobl), Czernay

LOMNITZ BEI GITSCHIN: Fendrich

MAFFERSDORF: Bergmann, Hauser, Keil, Klinger, Lorenz, Maier (Mayer), Möller, Posselt, Schwarzbach, Wöhl (Woehl)

MARIA RADSCHITZ: Nacke (Nake, Nakl)

MARIASCHEIN: Kern

MARIENBERG: Altmann, Breisler, Endler, Fischer, Müller, Neumann, Niester, Poerner (Perner), Ringmuth, Simm, Urbanetz , Wolf (Wolff)

MARSCHOWITZ: Grossmann, Hatschbach, Pfeiffer

MAXDORF: Dressler, Elstner, Hoffmann, Jäckel  (Jäkel), Morch, Pilz, Prediger, Reckziegel, Schöler, Tandler, Tischer, Vater

MORCHENSTERN: Elstner, Endler, Engel, Feix, Fischer, Haupt, Hoffmann, John, Kaulfuss, Klinger, Köhler, Luke, Melich, Posselt, Reil, Rössler, Scheibler, Scheufler, Schier, Schöffel (Scheffel), Staffen (Steffen), Strauski, Ullmann, Ullrich, Wildner

MÜLLIK: Pauli

NEU PAULSDORF: König

NEUBIDSCHOW: Neumann, Schick

NEUDORF (há mais de uma): Bauer, Binder, Dobner, Dunzer, Hoffmann, Hüttl (Hütl), Mareth, Peyerl, Preissler, Schlögl , Schreiber, Schwarz, Warth, Weiss, Wolf (Wolff)

NEUERN: Augustin, Grosskopf, Pospischil, Schadeck, Tauscheck (Tauschek), Zierhut

NEUSORGE: Dittrich

NIEDER-GEORGENTHAL: Grohmann

OBERKREIBITZ: Bienert

OSSEGG: Liebsch

PELKOWITZ: Klamatsch, Lang, Seiboth (Saiboth), Sedlak , Stracke, Weiss

PETLARN: Bauer, Theinl

PILSEN: Morawka

PLÖSS: Hübl (Hiebl)

POLAUN: Bartel, Feix (Faix), Fischer, Haupt, Hinke, Langhammer, Neumann, Pachmann, Seidl (Seidel), Umann, Weinert

PRISCHOWITZ: Friedrich, Hossda, Lang, Rössler, Schier, Simm, Thomas

PULETSCHNEI: Schöffel (Scheffel), Wabersich

RADL: Kundlatsch (Rundlatsch), Seiboth

RATSCHENDORF: Kaulfersch, Rieger

REHBERG: Gruber, Pauckner, Raab

REICHENAU: Fink(e), Hoffmann, Jäger, Kraus(s), Kwitschal (Kwicala), Maschke, Milde, Peukert, Preissler, Preussler, Rössler (Roesler), Schwarzbach, Strnad (Sternardt), Stracke, Weiss, Wenzel

REICHENBERG: Beckert, Brokopf,  Fiebiger, Hartel, Hoffmann, Hübner, Killmann (Kilmann), Kluss, Mittelstedt, Purde, Riedel, Roscher, Stark, Thurm, Worrel (Warel)

RÖCHLITZ: Linke

ROSSHAUPT: Degelmann, Diener, Dobner, Dörfler, Fleischmann, Freiersleben, Friedel, Hoffmann, Körb, Krauss, Kreutzer, Magerl, Nosseck, Plomer, Prem, Randig, Rauch, Salfer, Stieg, Veith (Voith), Wagner

ROTHENBAUM: Bechler (Boechler), Rank, Wöllner

RÜCKERSDORF: Appelt, Maros (Meros)

SATTELBERG: Raab

SCHENKENHAHN: Friedrich

SCHLAN: Michel

SCHLUCKENAU: Otto

SCHÖNWALD (há mais de uma): Huf , Steiner

SCHUMBURG: Richter, Swarowsky

SILBERBERG: Bayerl

SONNENBERG: Hanel, Wand

SPITZBERG: Katzer, Kriesten, Schindler

STADTLER: Hoffmann, Müller, Schiessl, Uhlig (Uhlich), Uhlmann, Wolf (Wolff)

STEINSCHÖNAU: Richter, Ritschel

ST. KATHARINA: Augustin, Drechsler, Grossl, Hoffmann, Lobermeyer (Lobermayer), Maurer (Mauerer), Münch, Rank, Stuiber (Stüber)

SVAROV: Balatka

TACHAU: Wächter

TANNWALD: Brückner, Endler, Feix, Hillebrand, Horn, Nigrin, Schnabel, Schwarz, Seibt

TIEFENBACH: Tureck, Umann

ULLERSDORF: Köhler, Zeithammer

UNTERMARKTSCHLAG: Naderer

VOITSDORF: Schlinzig

WALDAU: Duffeck

WEGSTÄDTL: Neumann

WEISSKIRCHEN: Hoffmann

WIESENTHAL: Dietrich (Ditrich), Fischer, Haupt, Hoffmann, Jantsch, Koliska, Krupka, Ludwig, Lung, Nowotny, Pfeiffer, Rössler, Scholz(e), Wöhl (Woehl), Zimmermann

WURZELSDORF: Hermann, Korbelar, Krause, Neumann, Schier

Read Full Post »

Essa é uma lista das famílias protestantes que habitavam a região de São Bento do Sul antes de 1900, feita com base em especialmente nos próprios registros da Igreja Luterana da cidade, mas também nos registros civis e em outras fontes diversas. São famílias que imigraram da Pomerânia, da Saxônia, da Silésia e de várias regiões da Prússia em que o luteranismo predominava. Percebe-se uma maior concentração na Estrada da Serra e ao longo da Estrada Dona Francisca, além do próprio centro de São Bento do Sul.

É provável que ainda estejam faltando nomes, que serão acrescentados conforme forem descobertos. Existe o caso de nomes que aparecem em mais de um lugar, o que sugere que tenham morado em ambos. A própria família Bollmann, bastante conhecida, foi antes moradora da Bismarckstrasse. Também lá morava a família de Friedrich Wilhelm Labanz, uma das duas famílias protestantes das quais descendo. A outra é a família de Karl Friedrich Wilhelm Giese, morador do centro.

A lista também é útil para verificar o nome completo de personagens locais, pois em geral os protestantes tinham ao menos dois nomes além do sobrenome. Casos de famílias mistas merecem ser analisados especificamente. Eis os nomes e suas respectivas moradias:

Banhadostrasse: Johann August Wilhelm Lüpke

Bechelbronn: August Michler, Ernst Julius Brunnquell, Ernst Friedrich Ludwig Fehlow, Ernst Kleinschmidt, Franz Gustav Mühlmann, Gustav Hoffmann, Karl August Müller, Karl August Ernst Kardauke, Karl Kardauke (pai), Paul Christian Heyse, Paul Heyse II

Bismarckstrasse: Albert Gustav Witt, August Friedrich Wilhelm Bollmann, August Kötzler, Ernst Friedrich Ludwig Fehlow, Franz Greinert, Friedrich Köne, Friedrich Wilhelm Labanz, Karl August Benjamin Kötzler,

Bugrestrasse: Albert Beuter, August Schade, Ferdinand Brand, Hermann Heinrich Echterhoff, Johann Hansen, Julius Hermann Brand, Karl Brand, Paul Brand

Campo Alegre: August Wolter, Franz Gustav Mühlmann, Gustav Friedrich Wilhelm Reinhardt, Johann Peter Reinhardt, Louis Buchmann, Paul August Rudolf Reusing, Wilhelm Müller, Wilhelm Pfeiffer

Campo São Miguel: Karl Robert Leichsering

Lençol: Friedrich Johann August Wiese, Gustav König, Hermann Neitzke, Louis Ritzmann, Matthias Meyer, Robert Morrissen, Wilhelm Hettwer, Wilhelm Reddin

Mato Preto: Joseph Reichel, Rudolf Nennemann

Oxford: Albert Mallon, August Wolter, Christian Schlüter, Christian Orth, Christopher Wöhlk, Claus Maahs, Ernst Robert Otto Hannemann, Friedrich Henning, Georg Schlemm, Hermann Henning, Hermann Koch, Hermann Schröder, Karl Friedrich Parucker, Jakob Dreher, Julius Hoffmann, Leonard Meister, Leopold Meister, Louis Wolf, Otto Kaesemodel, Paul Friedrich Parucker, Peter Jürgensen Söbye, Theodor Morgenstern, Wilhelm Zimmer

Rionegrostrasse: Hermann Karl Henning, Karl Ferdinand Baum

Rio Preso: Ludwig Rudnick

São Bento: Adolf Sabrowsky, Albert Kramer, Albert Krause, Amandus Jürgensen, Anton König, Arnold Weinert, August Friedrich Wilhelm Bollmann, August Weber, Christian Wilhelm August Heeren, Daniel Köhler, Eduard Ulrich Ulrichsen, Ernst Mendel, Felix Heinrich Paul Baumann, Franz Engel, Franz Jacob Kim, Friedrich Hansen, Friedrich Lutz, Friedrich Moritz Richter, Friedrich Schulz, Friedrich Wilhelm Rathunde, Gustav Anton König, Gustav Kopp, Hans Friedrich Richard Monich, Hans Hansen, Heinrich Gotthard Kaesemodel, Herbert Langer, Hermann Hille, Hermann Johann August Knop, Hermann Wilhelm Gustav Emil Schade, Hugo Langer, Karl Bruno Ryssel, Jakob Heinrich Steinbock, Johann Heinrich Husmann, Johann Herbst, Johann Josef Schönfelder, Karl August Wilhelm Fertig, Karl Brock, Karl Friedrich Wilhelm Giese, Karl Heinrich Reusing, Karl Martin Engel, Karl Heinrich Mrosk, Karl Rudolph Uhlig, Louis Dietrich, Otto Bernhard von Krause, Otto Jung, Otto Svenson, Paul Zschörper, Peter Rudolf Klaumann, Richard Brand, Theodor Boettner (pastor), Theodor Emil Hermann, Wilhelm Friedrich Seiffer, Wilhelm Hackbarth, Wilhelm Quast (pastor).

Saraivastrasse: Friedrich Gorgas

Serrastrasse/Estrada Dona Francisca: Adolf Mielke, Albert Mallon, Albert Schröder, Albrecht Malschitzky, August Günther, August Michael Ruske, August Natzke, August Heinrich Schröder, August Wagner, August Wolter, Christian Buch, Daniel Abraham, Ernst Friedrich Ludwig Fehlow, Ernst Roberto Otto Hannemann, Ferdinand Worrel, Franz Christian Reichwald, Franz Selke, Franz Wilhelm Rudnick, Friedrich Albert Ludwig Panneitz, Friedrich August Wilhelm Schneider, Friedrich Heinrich Neumann, Friedrich Lietz, Friedrich Neubauer, Friedrich Wilhelm Grund, Friedrich Wilhelm Müller, Georg Adolf Thomsen, Gottlieb Ludwig Eichendorf, Gottlieb Neubauer, Gustav Ziebarth, Heinrich Ferdinand Selke, Heinrich Friedrich Franz, Heinrich Neubauer, Heinrich Sprotte, Hermann Gottlieb Heinrich Lietz, Hermann Koch, Johann Friedrich Samuel Heiden, Johann Friedrich Wilhelm Redel, Johann Scholze, Joseph Reichel, Julius Ratzke, Karl Albert Ferdinand Schneider, Karl August Richter, Karl August Wagner, Karl Heiden, Karl Julius Müller, Karl Panneitz, Karl Paul, Karl Rothsal, Leopold Rudnick, Ludwig Paul, Ludwig Rudnick, Ludwig Selke, Ludwig Wilhelm Neumann, Maximilian Wagner, Michael Friedrich Ferdinand Lietz, Oskar Ammon, Otto Franz Phillipp Bauscher, Otto Robert Hertl, Otto Rudnick, Robert Eduard Worrel, Rudolf Panneitz, Theodor Sill, Victor Greipel, Wilhelm Christian Priebe, Wilhelm Greffin, Wilhelm Hermann Rudnick, Wilhelm Hümmelgen, Wilhelm Ludwig Röpke, Wilhelm Ludwig Rudnick, Wilhelm Neumann, Wilhelm Schröder.

Wunderwaldstrasse: August Hackbarth, August Leffke, Ernst Ludwig Strauss, Friedrich Hackbarth, Friedrich Ziebarth, Gustav Reinhardt, Heinrich Marschalk, Hermann Blödorn, Hermann Julius Gatz, Karl Bendlin, Karl Wilhelm Berthold Franz, Johann Slopianka, Wilhelm Radoll.

Moradia ainda desconhecida: August Ferdinand Gottfried Kobs, Eduard von Grafenrieth, Friedrich Bernhard Otto Seeling, Gustav Höpfner

Read Full Post »

Como foi dito no post anterior, estão disponíveis no site da Biblioteca Nacional as edições do Almanak Laemmert, o anuário com informações comerciais, industriais, agrícolas, profissionais e administrativas de todo o Brasil.  Entre 1901 e 1931, o Almanak conta com dados sobre São Bento do Sul. É praticamente todo o período das gestões de Manoel Tavares e Luiz de Vasconcellos no comando da cidade.

Abaixo, faço uma transcrição das informações contidas em cada ano para cada cargo ou atividade exercida na cidade. É importante lembrar que existem dados defasados, pois nem sempre o município enviava informações novas a cada ano, obrigando o Almanak a simplesmente repetir aquilo que havia sido publicado em anos anteriores.

A comparação dos registros de cada ano se revelou bastante interessante, e abre novas possibilidades de pesquisa. Muitos nomes são personagens bem conhecidos, mas existem outros que parecem ser uma verdadeira novidade na história local (como o médico Francisco José Hampel, que clinicou em São Bento junto com o Dr. Felippe Maria Wolff no começo dos anos 1900, ou ainda o misterioso Fares Abdulah, certamente de origem árabe, que aparece com uma casa de comércio na cidade em 1930, entre outros casos).  São pistas que podem ser cruzadas com outras fontes e assim levar a novas descobertas sobre o nosso passado

Corrigi alguns nomes conhecidos que aparecem escritos de forma errada no Almanak Laemmert. Outros nomes foram escritos acompanhados de um ponto de interrogação, por parecer estar errado, sem que seja possível descobrir qual a maneira certa de escrevê-los. Dúvidas, correções e acréscimos, entre em contato nos comentários.

.

Dados sobre São Bento do Sul no Almanak Laemmert

.

Considerações sobre a cidade:

1911, 1913, 1914: Produtor de aveia, centeio, trigo e frutas europeias. Abunda em pinheirais. Atravessa-o a estrada de ferro S. Francisco-Iguassu. Liga-o aos municípios de Campo Alegre Joinville a estrada de rodagem D. Francisca.
.
1915, 1916, 1917:  Produtor de aveia, centeio, trigo e frutas europeias. Abunda em pinheirais. Atravessa-o a estrada de ferro S. Francisco-Iguassu. Liga-o aos municípios de Campo Alegre Joinville a estrada de rodagem D. Francisca. e Humboldt.
.
1919, 1920, 1922, 1924, 1925, 1926:
Comarca compreendendo os municípios de S. Bento e Campo Alegre.
Limites. – Os municípios de Campo Alegre, Joinville e o Estado do Paraná.
Viação. – E.F. S. Francisco ao Iguassú; estrada de rodagem D. Francisca, com 157 kms e mais 400 kms de estradas municipais.
Superfície – 2100 kilômetros quadrados.
Serra – Geral ou do Mar.
Clima – Temperado, muito saudável. Altitude máxima 900 metros.
Povoados – Oxford, Mato Preto, Lençol, Rio Vermelho e Estação.
Culturas – Trigo, centeio e milho, batata inglesa, vinha e frutas europeias
Indústria – marcenaria
Flora – Pinheiro, cedro e imbuia
Exportação – Batata inglesa, manteiga e madeiras.
.
1930, 1931:
Comarca compreendendo os municípios de S. Bento e Campo Alegre
Limites: Os municípios de Campo Alegre, Joinville, Blumenau, Itaiópolis, Mafra e o Estado do Paraná
Viação: E. F. S. Francisco a Iguassu e S. Francisco a Porto União; estrada de rodagem D. Francisca com 42 kilômetros e mais 500 kilômetros de estradas municipais.
Superfície: 2.100 kilômetros quadrados
Altitude: 900 metros
Serra: Geral ou do Mar
Clima: Temperado, muito saudável
Povoados: Oxford, Mato Preto, Lenço, Rio Vermelho, Estação e Rio Negrinho
Cultura: trigo, centeio, milho, batata inglesa, vinha, frutas europeias e legumes
Indústria: marcenaria e serraria
Flora: pinheiro, cedro, imbuia e cabriúva
Exportação: batata inglesa, manteiga, madeiras e erva mate
.
População
1901: 5.822
1902: 5.706
1903: 5.706
1904: 5.706
1905: 5.706
1906: 7.000
1907: 7.000
1908: 10.719
1909: 10.719
1910: 10.719
1911: 10.719
1913: 10.719
1914: 10.719
1915: 10.719
1916: 10.719
1917: 10.719
1919, 7.000, sendo 1.000 na sede da Vila, com 115 fogos
1921: 7.000, sendo 1.000 na sede da Vila, com 115 fogos
1922: 7.000, sendo 1.000 na sede da Vila, com 115 fogos
1924: 7.000, sendo 1.000 na sede da Vila, com 115 fogos
1925: 7.000, sendo 1.000 na sede da Vila, com 115 fogos
1926: 7.000, sendo 1.000 na sede da Vila, com 115 fogos
1930: 8.000, sendo 1.300 na sede da Vila, com 195 fogos.
1931: 8.000, sendo 1.300 na sede da Vila, com 195 fogos.
.
Eleitores
1901: 665
1902: 665
1903: 665
1904: 665
1905: 665
1906: 205
1907: 205
1908: 205
1909: 205
1910: 205
1911: 421
1913: 421
1914: 421
1915: 449
1915: 449
1916: 449
1917: 449
.
.
ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL
.
Superintendente/Prefeito
1901: Manoel Gomes Tavares
1902: Manoel Gomes Tavares
1903: Manoel Gomes Tavares
1904: Manoel Gomes Tavares
1905: Manoel Gomes Tavares
1906: Manoel Gomes Tavares
1907: Manoel Gomes Tavares
1908: Manoel Gomes Tavares
1909: Manoel Gomes Tavares
1915: Luiz de Vasconcellos
1916: Luiz de Vasconcellos
1917: Luiz de Vasconcellos
1919: Luiz de Vasconcellos
1921: Luiz de Vasconcellos
1922: Luiz de Vasconcellos
1924: Luiz de Vasconcellos
1925: Luiz de Vasconcellos
1926: Luiz de Vasconcellos
1930: Luiz de Vasconcellos
 .
Substituto do Superintendente
1915: Guilherme Scheide
1916: Guilherme Scheide
1917: Guilherme Scheide
1930: Hugo Fischer
.
Presidente do Conselho ou Câmara Municipal
1901: Paulo Heyse
1902: Paulo Heyse
1903: Paulo Heyse
1904: Paulo Heyse
1905: Francisco da Silva Sinks
1906: Francisco da Silva Sinks
1907: Amando Jürgensen
1908: Amando Jürgensen
1909: Amando Jürgensen
1915: Adolpho Weber
1916: Adolpho Weber
1917: Adolpho Weber
1919: Amando Jürgensen
1921: Amando Jürgensen
1922: Amando Jürgensen
1924: Amando Jürgensen
1925: Amando Jürgensen
1926: Amando Jürgensen
1930: Pedro R. Cominese
 .
Vice- Presidente da Câmara Municipal
1907: Henrique Jürgens
1908: Henrique Jürgens
1909: Henrique Jürgens
1915: Bernardo Olsen
1916: Bernardo Olsen
1917: Bernardo Olsen
1919: Henrique Moeller
1921: Henrique Moeller
1922: Henrique Moeller
1924: Henrique Moeller
1925: Henrique Moeller
1926: Henrique Moeller
 .
1º Secretário da Câmara Municipal
1907: Carlos Urban
1908: Carlos Urban
1909: Carlos Urban
1915: Jorge Zipperer
1916: Jorge Zipperer
1917: Jorge Zipperer
1919: Wenceslau Kahlhofer
1921: Wenceslau Kahlhofer
1922: Wenceslau Kahlhofer
1924: Wenceslau Kahlhofer
1925: Wenceslau Kahlhofer
1926: Wenceslau Kahlhofer
 .
2º Secretário da Câmara Municipal
1907: João Hoffmann
1908: João Hoffmann
1909: João Hoffmann
1915: João Wiese
1916: João Wiese
1917: João Wiese
 .
Conselheiros/Vereadores:
1906: Amando Jürgensen, Henrique Jürgens, Carlos Urban e Antônio Swarowsky
1915: Max Wagner
1916: Max Wagner
1917: Max Wagner
1919: Antônio Swarowsky Júnior, Bernardo Olsen
1921: Antônio Swarowsky Júnior, Bernardo Olsen
1922: Antônio Swarowsky Júnior, Bernardo Olsen
1924: Antônio Swarowsky Júnior, Bernardo Olsen
1925: Antônio Swarowsky Júnior, Bernardo Olsen
1926: Antônio Swarowsky Júnior, Bernardo Olsen
1930: João Treml, Otto Diener, Theodoro Schwarz, Luiz Olsen
 .
Secretário da Superintendência
1901: Carlos Mrosk
1902: Carlos Mrosk
1903: Carlos Mrosk
1904: Carlos Mrosk
1905: Rodolpho Schlagenhaufer
1907: Rodolpho Schlagenhaufer
1908: Rodolpho Schlagenhaufer
1909: Rodolpho Schlagenhaufer
 .
Tesoureiro da Administração Municipal
1915: Rodolpho Schlagenhaufer
1916: Rodolpho Schlagenhaufer
1917: Rodolpho Schlagenhaufer
1919: Rodolpho Schlagenhaufer
1921: Rodolpho Schlagenhaufer
1922: Rodolpho Schlagenhaufer
1924: Rodolpho Schlagenhaufer
1925: Rodolpho Schlagenhaufer
1926: Rodolpho Schlagenhaufer
 .
Tesoureiro do Conselho Municipal
1930: Guilherme Spelling
 .
Procurador do Tesoureiro
1907: Carlos Mrosk
1908: Carlos Mrosk
1909: Carlos Mrosk
 .
Fiscal/Fiscal do Conselho Municipal
1906: Guilherme Bollmann
1915: Chrysanto G. de França
1916: Chrysanto G. de França
1917: Chrysanto G. de França
1919: Adolpho Weber e Germano Arnold
1921: Adolpho Weber e Germano Arnold
1922: Adolpho Weber e Germano Arnold
1924: Adolpho Weber e Germano Arnold
1925: Adolpho Weber e Germano Arnold
1926: Adolpho Weber e Germano Arnold
1930: Wigando Kock
 .
Coletor de Rendas/Coletor Federal
1901: Carlos Müller
1902: Carlos Müller
1903: Carlos Müller
1904: Carlos Müller
1905: Emílio Carlos Walter
1906: Emílio Carlos Walter
1907: Emílio Carlos Walter
1908: Emílio Carlos Walter
1909: Emílio Carlos Walter
1910: Emílio Carlos Walter
1911: Emílio Carlos Walter
1913: Emílio Carlos Walter
1914: Emílio Carlos Walter
1915: Manoel Gomes Tavares
1916: Manoel Gomes Tavares
1917: Manoel Gomes Tavares
1919: Manoel Gomes Tavares
1921: Manoel Gomes Tavares
1922: Manoel Gomes Tavares
1924: Manoel Gomes Tavares
1925: Manoel Gomes Tavares
1926: Manoel Gomes Tavares
1930: Luiz Mauro de Vasconcellos
1931: Luiz Mauro de Vasconcellos
.
Escrivão da Coletoria de Rendas/Coletoria Federal
1901: Jorge Zipperer
1902: Jorge Zipperer
1903: Jorge Zipperer
1904: Jorge Zipperer
1905: Jorge Zipperer
1906: Jorge Zipperer
1907: Jorge Zipperer
1908: Jorge Zipperer
1909: Jorge Zipperer
1910: Jorge Zipperer
1911: Jorge Zipperer
1913: Jorge Zipperer
1914: Jorge Zipperer
1915: Jorge Zipperer
1916: Jorge Zipperer
1917: Jorge Zipperer
1919: Jorge Zipperer
1921: Jorge Zipperer
1922: Jorge Zipperer
1924: Jorge Zipperer
1925: Jorge Zipperer
1926: Jorge Zipperer
1930: Paulo Leopoldo Zschoerper
1931: Paulo Leopoldo Zschoerper
 .
Fiscal do consumo/Coletoria Federal
1915: José Lúcio Pereira
1916: José Lúcio Pereira
1917: José Lúcio Pereira
1919: Carlos Urban
1921: Carlos Urban
1922: Carlos Urban
1924: Carlos Urban
1925: Carlos Urban
1926: Carlos Urban
1930: Carlos Urban
1931: Carlos Urban
 .
Coletoria Estadual
1915: Laest Navarro Lins
1916: Laest Navarro Lins
1917: Francisco Theotônio Alves
1919: Francisco Theotônio Alves
1921: Francisco Theotônio Alves
1922: Francisco Theotônio Alves
1924: Francisco Theotônio Alves
1925: Francisco Theotônio Alves
1926: Francisco Theotônio Alves
1930: Alfredo Schroeder
1931: Alfredo Schroeder
 .
Escrivão da Coletoria Estadual
1915: Timótheo Bento Coelho
1916: Timótheo Bento Coelho
1917: Eleutério Tavares Júnior
1919: Eleutério Tavares Júnior
1921: Eleutério Tavares Júnior
1922: Eleutério Tavares Júnior
1924: Eleutério Tavares Júnior
1925: Eleutério Tavares Júnior
1926: Eleutério Tavares Júnior
1930: Ascendino Barreto
1931: Ascendino Barreto
 .
Posto Fiscal/Coletoria Estadual
1930: Rio Negrinho
1931: Rio Negrinho
 .
Porteiro da Administração Municipal/Conselho Municipal
1915: José Wand
1916: José Wand
1917: José Wand
1919: José Amaral dos Santos
1921: José Amaral dos Santos
1922: José Amaral dos Santos
1924: José Amaral dos Santos
1925: José Amaral dos Santos
1926: José Amaral dos Santos
1930: Germano Brand
 .
Coveiro e Zelador do Cemitério
1915: Germano Arnoldt
1916: Germano Arnoldt
1917: Germano Arnoldt
 .
Cemitérios
1919: 11
1921: 11
1922: 11
1924: 11
1925: 11
1926: 11
1930: 12
 .
Agente do Correio
1902: Manoel Amâncio de Souza
1903: Manoel Amâncio de Souza
1904: Manoel Amâncio de Souza
1905: Amando Jürgensen
1906: Amando Jürgensen
1907: Amando Jürgensen
1908: Amando Jürgensen
1909: Amando Jürgensen
1910: Amando Jürgensen
1911: Amando Jürgensen
1913: Amando Jürgensen
1914: Amando Jürgensen
1915: Carlos Urban
1916: Carlos Urban
1917: Carlos Urban
1919: Anna Urban
1921: Anna Urban
1922: Anna Urban
1924: Anna Urban
1925: Anna Urban
1926: Anna Urban
1930: Laurindo José da Silva
1931: Laurindo José da Silva
.
Estafeta dos Correios
1915: Gustavo Lutz
1916: Gustavo Lutz
1917: Gustavo Lutz
1919: Gustavo Lutz
1921: Gustavo Lutz
1922: Gustavo Lutz
1924: Gustavo Lutz
1925: Gustavo Lutz
1926: Gustavo Lutz
 .
Ajudantes dos Correios
1930: Wanda Silva, Álvaro Krüger
1931: Wanda Silva, Álvaro Krüger
.
Agente dos Correios em Lençol
1919: João Wiese
1921: João Wiese
1922: João Wiese
1924: João Wiese
1925: João Wiese
1926: João Wiese
 .
Estafeta dos Correios em Lençol
1919: E. Wiese
1921: E. Wiese
1922: E. Wiese
1924: E. Wiese
1926: E. Wiese
 .
Agente dos Correios em Rio Negrinho
1930: Julieta Simões de Oliveira
1931: Julieta Simões de Oliveira
 .
Agente ou Encarregado do Telégrafo/Telegrafista
1907: Amâncio de Souza
1908: Amâncio de Souza
1909: Octaviano P. de Macedo, telegrafista de 3ª classe
1910: Octaviano P. de Macedo, telegrafista de 3ª classe
1911: Octaviano P. de Macedo, telegrafista de 3ª classe
1913: Octaviano P. de Macedo, telegrafista de 3ª classe
1914: Octaviano P. de Macedo, telegrafista de 3ª classe
1915: João Paula Ferreira
1916: João Paula Ferreira
1917: João Paula Ferreira
1919: Luiz Augusto Carlos e Silva
1921: Luiz Augusto Carlos e Silva
1922: Luiz Augusto Carlos e Silva
1924: Luiz Augusto Carlos e Silva
1925: Luiz Augusto Carlos e Silva
1926: Luiz Augusto Carlos e Silva
1930: Godofredo Torrens
1931: Godofredo Torrens
 .
Estafeta do Telégrafo
1907: João José Fernandes
1908: João José Fernandes
1909: João José Fernandes
1910: João José Fernandes
1911: João José Fernandes
1913: João José Fernandes
1914: João José Fernandes
1915: Alfredo Krause
1916: Alfredo Krause
1917: Alfredo Krause
.
.
ADMINISTRAÇÃO JUDICIÁRIA
 .
Juiz de Direito da Comarca
1901: Manoel Pimentel de Barros Bittencourt
1902: Antônio Gomes Ramagem
1903: Antônio Gomes Ramagem
1904: Antônio Gomes Ramagem
1905: Antônio Cândido de Salles
1906: Antônio Cândido de Salles
1907: Antônio Cândido de Salles
1908: Pedro Estellita Carneiro Lins
1909: João Pedro da Silva
1915: João da Silva Medeiros Filho
1916: João da Silva Medeiros Filho
1917: João da Silva Medeiros Filho
1919: Antônio S. de Campos
1921: Antônio S. de Campos
1922: Antônio S. de Campos
1924: Antônio S. de Campos
1925: Antônio S. de Campos
1926: Antônio S. de Campos
1930: Augusto Cézar da Veiga
1931: Augusto Cézar da Veiga
.
1º suplente do Juiz de Direito
1915: Alfredo Pinto
 .
2º suplente do Juiz de Direito
1915: Henrique Moeller
.
Substitutos do Juiz Federal
1915: 1) Carlos Urban 2) Olympio Nóbrega de Oliveira 3) Victor Celestino de Oliveira
1916: 1) Carlos Urban 2) Olympio Nóbrega de Oliveira 3) Victor Celestino de Oliveira
1917: 1) Carlos Urban 2) Olympio Nóbrega de Oliveira 3) Victor Celestino de Oliveira
 .
Ajudante do procurador da República (Agente do Procurador Seccional)
1906: Luiz Schiller
1915: Luiz Schiller
1916: Luiz Schiller
1917: Luiz Schiller
1919: Luiz Schiller
1921: Luiz Schiller
1922: Luiz Schiller
1924: Luiz Schiller
1925: Luiz Schiller
1926: Luiz Schiller
1930: Pedro Cominese
1931: Pedro Cominese
 .
Suplentes do Juiz Substituto Seccional
1906: Felippe Maria Wolff
1919: Carlos Urban
1921: Carlos Urban
1922: Carlos Urban
1924: Carlos Urban
1925: Carlos Urban
1926: Carlos Urban
1930: Henrique Moeller
1931: Henrique Moeller
 .
Promotor
1907: Olavo Carneiro da Cunha
1908: Olavo Carneiro da Cunha
1909: Olavo Carneiro da Cunha
1915: Lázaro Bastos
1916: Lázaro Bastos
1917: Lázaro Bastos
1919: Aprígio Gomes
1921: Aprígio Gomes
1922: Aprígio Gomes
1924: Aprígio Gomes
1925: Aprígio Gomes
1926: Aprígio Gomes
 .
Promotor Adjunto
1915: Hugo Fischer
1916: Hugo Fischer
1917: Hugo Fischer
1930: Ivo G. Pereira de Mello
1931: Ivo G. Pereira de Mello
 .
Suplentes
1930: Guilherme Scheide, Carlos Zipperer
1931: Guilherme Scheide, Carlos Zipperer
.
Juiz de Paz
1906: Alberto Krause

1907: Alberto Krause

1908: Alberto Krause
1909: Alberto Krause
1915: Alberto Krause, Jorge Diener, Aloís Stueber, João Domingues de Castilho
1916: Alberto Krause, Jorge Diener, Aloís Stueber, João Domingues de Castilho
1917: Alberto Krause, Jorge Diener, Aloís Stueber, João Domingues de Castilho
1930: Wenceslau Kahlhofer, Frederico Fendrich, Eduardo Trinks, Alberto Krause
1931: Wenceslau Kahlhofer, Frederico Fendrich, Eduardo Trinks, Alberto Krause
 .
Escrivão 
1901: Luiz de Vasconcellos
1902: Luiz de Vasconcellos
1903: Luiz de Vasconcellos
1904: Luiz de Vasconcellos
1905: Luiz de Vasconcellos
1906: Luiz de Vasconcellos
1907: Luiz de Vasconcellos
1908: Luiz de Vasconcellos
1909: Luiz de Vasconcellos
1915: Roberto Buchmann
1916: Roberto Buchmann
1917: Roberto Buchmann
1919: Roberto Buchmann
1921: Roberto Buchmann
1922: Roberto Buchmann
1924: Roberto Buchmann
1925: Roberto Buchmann
1926: Roberto Buchmann
1930: Luiz Guenther
1931: Luiz Guenther
 .
Escrivão de Paz e Oficial do Registro
1930: Erico Bollmann
1931: Erico Bollmann
 .
Juiz de Paz do distrito de Rio Negrinho
1930: Luiz Scholz, Manoel Euphrásio de Castilho, Frederico Lampe, Jorge Zipperer
1931: Luiz Scholz, Manoel Euphrásio de Castilho, Frederico Lampe, Jorge Zipperer
 .
Escrivão de Paz e Oficial do Registro do distrito de Rio Negrinho
1930: Francisco Gery Kamiensky
1931: Francisco Gery Kamiensky
 .
Tabelião
1901: Aristides Fernandes de Barros
1902: Aristides Fernandes de Barros
1903: Aristides Fernandes de Barros
1904: Aristides Fernandes de Barros
1905: Luiz de Vasconcellos
1907: Luiz de Vasconcellos
1908: Luiz de Vasconcellos
1909: Luiz de Vasconcellos
1915: Roberto Buchmann
1916: Roberto Buchmann
1917: Roberto Buchmann
1919: Roberto Buchmann
1921: Roberto Buchmann
1922: Roberto Buchmann
1924: Roberto Buchmann
1925: Roberto Buchmann
1926: Roberto Buchmann
1930: Luiz Guenther
 .
Avaliador
1930: Otto Diener
1931: Otto Diener
 .
Oficial da Justiça
1919: Francisco Thomás de Aquino
1921: Francisco Thomás de Aquino
1922: Francisco Thomás de Aquino
1924: Francisco Thomás de Aquino
1925: Francisco Thomás de Aquino
1926: Francisco Thomás de Aquino
.
.
ADMINISTRAÇÃO POLICIAL
 .
Comissário de Polícia/Delegado
1907: Amando Jürgensen
1908: Amando Jürgensen
1909: Amando Jürgensen
1915: Amando Jürgensen
1916: Amando Jürgensen
1917: Amando Jürgensen
1919: Manoel Gomes Tavares
1921: Manoel Gomes Tavares
1922: Manoel Gomes Tavares
1924: Manoel Gomes Tavares
1925: Manoel Gomes Tavares
1926: Manoel Gomes Tavares
1930: Francisco Roesler
1931: Francisco Roesler
 .
Suplentes ou Substitutos de Comissário de Polícia
1907: Adolpho Weber e Paulo Kaesemodel
1908: Adolpho Weber e Paulo Kaesemodel
1909: Adolpho Weber e Paulo Kaesemodel
1915: Paulo Kaesemodel, Adolpho Weber, Max Wagner
1916: Paulo Kaesemodel, Adolpho Weber, Max Wagner
1917: Paulo Kaesemodel, Adolpho Weber, Max Wagner
1919: Oscar Eberhardt
1921: Oscar Eberhardt
1922: Oscar Eberhardt
1924: Oscar Eberhardt
1925: Oscar Eberhardt
1925: Oscar Eberhardt
1930: Adolpho Weber, Roberto Lampe (Rio Negrinho)
1931: Adolpho Weber, Roberto Lampe (Rio Negrinho)
 .
Inspetores
1907: 34
1908: 34
1909: 34
 .
 .
ENSINO 
 .
Professora estadual/Escolas Públicas
1907: Antônia Machado Cubas
1908: Antônia Machado Cubas
1909: Antônia Machado Cubas
1910: Antônia Machado Cubas
1911: Antônia Machado Cubas
1913: Antônia Machado Cubas
1914: Antônia Machado Cubas
1915: Martha Marietta Tavares
1916: Martha Marietta Tavares
1917: Martha Marietta Tavares
1919: Martha Tavares Alves e Thadéa Ilza Tavares
1921: Martha Tavares Alves e Thadéa Ilza Tavares
1922: Martha Tavares Alves e Thadéa Ilza Tavares
1924: Martha Tavares Alves e Thadéa Ilza Tavares
1925: Martha Tavares Alves e Thadéa Ilza Tavares
1926: Martha Tavares Alves e Thadéa Ilza Tavares
1930: Grupo Escolar do Diretor Germano Wagenfuhr, professoras Thadéa Elsa Tavares, Maria Thereza Fischer, Elvira Virmond. Escolas Públicas dos Professores Ernesto Venera dos Santos, Maria S. da Silva, Maria Ignez Oliveira, Maria Dias de Oliveira, Sophia Augustin, Ricardo Hoffmann
1931: Grupo Escolar do Diretor Germano Wagenfuhr, professoras Thadéa Elsa Tavares, Maria Thereza Fischer, Elvira Virmond. Escolas Públicas dos Professores Ernesto Venera dos Santos, Maria S. da Silva, Maria Ignez Oliveira, Maria Dias de Oliveira, Sophia Augustin, Ricardo Hoffmann
 .
Professores particulares/Escolas Particulares
1907: Paulo Holzer, Adolpho Winter, Max Dexel, Max Meinicke, Jorge Zipperer, Albert Bornfleth, Otto Welk, Carlos Doetsch, Guilherme Kumann, João Neumann, José Schreiner, José Preissler, Carlos Klaumann, Frederico Kienart.
1908: Paulo Holzer, Adolpho Winter, Max Dexel, Max Meinicke, Jorge Zipperer, Albert Bornfleth, Otto Welk, Carlos Doetsch, Guilherme Kumann, João Neumann, José Schreiner, José Preissler, Carlos Klaumann, Frederico Kienart.
1909: Adolpho Winter, Albert Bornfleth, Carlos Doetsch, Carlos Klaumann, Frederico Kienart, Guilherme Kumann, João Neumann, Jorge Zipperer, José Preissler, José Schreiner, Max Dexel, Max Meinicke, Otto Welk e Paulo Holzer.
1910: Adolpho Winter, Albert Bornfleth, Carlos Doetsch, Carlos Klaumann, Frederico Kienart, Guilherme Kumann, João Neumann, Jorge Zipperer, José Preissler, José Schreiner, Max Dexel, Max Meinicke, Otto Welk e Paulo Holzer.
1911: Adolpho Winter, Albert Bornfleth, Carlos Doetsch, Carlos Klaumann, Frederico Kienart, Guilherme Kumann, João Neumann, Jorge Zipperer, José Preissler, José Schreiner, Max Dexel, Max Meinicke, Otto Welk e Paulo Holzer.
1913: Adolpho Winter, Albert Bornfleth, Carlos Doetsch, Carlos Klaumann, Frederico Kienart, Guilherme Kumann, João Neumann, Jorge Zipperer, José Preissler, José Schreiner, Max Dexel, Max Meinicke, Otto Welk e Paulo Holzer.
1914: Adolpho Winter, Albert Bornfleth, Carlos Doetsch, Carlos Klaumann, Frederico Kienart, Guilherme Kumann, João Neumann, Jorge Zipperer, José Preissler, José Schreiner, Max Dexel, Max Meinicke, Otto Welk e Paulo Holzer.
1915: Irmãs da Divina Providência, Luiz Gunther, Carlos Lohse, Frederico Kolling, Carlos Doetsch, Estanislau Wakulski, João Neumann, José Fürst, Antônio Schiessl
1916: Irmãs da Divina Providência, Luiz Gunther, Carlos Lohse, Frederico Kolling, Carlos Doetsch, Estanislau Wakulski, João Neumann, José Fürst, Antônio Schiessl
1917: Irmãs da Divina Providência, Luiz Gunther, Carlos Lohse, Frederico Kolling, Carlos Doetsch, Estanislau Wakulski, João Neumann, José Fürst, Antônio Schiessl
1919: Alberto Duve, Alberto Hoffmann, Bruno Behr, Carlos Lahse, Francisco Fischer, Irmãs da Divina Providência, João Naderer, João Neumann, José Fürst, Luiza Gunther, Paulo Holzer, Roberto Morissen, Sidônio Waulski, Willy Zimmermann.
1921: Alberto Duve, Alberto Hoffmann, Bruno Behr, Carlos Lahse, Francisco Fischer, Irmãs da Divina Providência, João Naderer, João Neumann, José Fürst, Luiza Gunther, Paulo Holzer, Roberto Morissen, Sidônio Waulski, Willy Zimmermann.
1922: Alberto Duve, Alberto Hoffmann, Bruno Behr, Carlos Lahse, Francisco Fischer, Irmãs da Divina Providência, João Naderer, João Neumann, José Fürst, Luiza Gunther, Paulo Holzer, Roberto Morissen, Sidônio Waulski, Willy Zimmermann.
1924: Alberto Duve, Alberto Hoffmann, Bruno Behr, Carlos Lahse, Francisco Fischer, Irmãs da Divina Providência, João Naderer, João Neumann, José Fürst, Luiza Gunther, Paulo Holzer, Roberto Morissen, Sidônio Waulski, Willy Zimmermann.
1925: Alberto Duve, Alberto Hoffmann, Bruno Behr, Carlos Lahse, Francisco Fischer, Irmãs da Divina Providência, João Naderer, João Neumann, José Fürst, Luiza Gunther, Paulo Holzer, Roberto Morissen, Sidônio Waulski, Willy Zimmermann.
1926: Alberto Duve, Alberto Hoffmann, Bruno Behr, Carlos Lahse, Francisco Fischer, Irmãs da Divina Providência, João Naderer, João Neumann, José Fürst, Luiza Gunther, Paulo Holzer, Roberto Morissen, Sidônio Waulski, Willy Zimmermann.
1930: Escola Paroquial (vila), Escola Colombo (vila), João Naderer (Colônia Olsen), Pedro F. de Castilho (Rio Preto), João Blüml(?) (Oxford), Martha Baum (Rio Vermelho), Irmandade Católica (Rio Vermelho)
1931: Escola Paroquial (vila), Escola Colombo (vila), João Naderer (Colônia Olsen), Pedro F. de Castilho (Rio Preto), João Blüml(?) (Oxford), Martha Baum (Rio Vermelho), Irmandade Católica (Rio Vermelho)
 .
Delegado literário ou inspetor escolar
1907: Manoel Gomes Tavares
1908: Manoel Gomes Tavares
1909: Manoel Gomes Tavares
1910: Manoel Gomes Tavares
1911: Manoel Gomes Tavares
1913: Manoel Gomes Tavares
1914: Manoel Gomes Tavares
1915: Jorge Zipperer
1916: Jorge Zipperer
1917: Jorge Zipperer
1919: Jorge Zipperer
1921: Jorge Zipperer
1922: Jorge Zipperer
1924: Jorge Zipperer
1925: Jorge Zipperer
1926: Jorge Zipperer
1930: Carlos Zipperer Sobrinho
1931: Carlos Zipperer Sobrinho
.
ADMINISTRAÇÃO RELIGIOSA
.
Vigário
1906: Henrique Moeller
1907: Henrique Moeller
1908: Henrique Moeller
1909: Henrique Moeller
1910: Henrique Moeller
1911: Henrique Moeller
1913: Henrique Moeller
1914: Henrique Moeller
1915: José Rogmann
1916: José Rogmann
1917: José Rogmann
1919: José La Croix
1921: José La Croix
1922: José La Croix
1924: José La Croix
1925: José La Croix
1926: José La Croix
1930: Henrique Moeller
 .
Coadjutor
1907: Antônio Wohlmeler
1908: Antônio Wohlmeler
1909: Antônio Wohlmeler
1910: Antônio Wohlmeler
1911: Antônio Wohlmeler
1913: Antônio Wohlmeler
1914: Antônio Wohlmeler
1915: Antônio Peters
1916: Antônio Peters
1917: Antônio Peters
 .
Capelão do Rio Vermelho
1915: José Goral
1916: José Goral
1917: José Goral
1919: José Goral
1921: José Goral
1922: José Goral
1922: José Goral
1924: José Goral
1925: José Goral
1926: José Goral
1930: José Goral
 .
Convento das Irmãs da Divina Providência
1915, 1916, 1917, 1919, 1921, 1922, 1924, 1925, 1926, 1930
 .
Pastor evangélico
1907: Alberto Bornfleth
1908: Alberto Bornfleth
1909: Alberto Bornfleth
1910: Alberto Bornfleth
1911: Alberto Bornfleth
1913: Alberto Bornfleth
1914: Alberto Bornfleth
1915: Eduardo Ortmann
1916: Eduardo Ortmann
1917: Eduardo Ortmann
1930: Guilherme Quast
 .
Templos
1919: 3 igrejas e 2 capelas católicas, 1 igreja evangélica
1921: 3 igrejas e 2 capelas católicas, 1 igreja evangélica
1922: 3 igrejas e 2 capelas católicas, 1 igreja evangélica
1924: 3 igrejas e 2 capelas católicas, 1 igreja evangélica
1925: 3 igrejas e 2 capelas católicas, 1 igreja evangélica
1926: 3 igrejas e 2 capelas católicas, 1 igreja evangélica
1930: 4 igrejas e 3 capelas católicas, 1 igreja evangélica
 .
 ..
IMPRENSA
 .
Jornal
1901: Legalidade
1902: Volskbote, periódico, propriedade do Dr. Felippe Maria Wolff
1903: Volskbote, periódico, propriedade do Dr. Felippe Maria Wolff
1904: Volskbote, periódico, propriedade do Dr. Felippe Maria Wolff
1905: Volskbote, periódico, propriedade do Dr. Felippe Maria Wolff
1906: Volskbote, periódico, propriedade do Dr. Felippe Maria Wolff
1907: Volskbote, periódico, propriedade do Dr. Felippe Maria Wolff
1908: Volskbote, periódico, propriedade do Dr. Felippe Maria Wolff
1909: Volskbote, periódico, propriedade do Dr. Felippe Maria Wolff
1910: Volskbote, periódico, propriedade do Dr. Felippe Maria Wolff
1911: Volskbote, periódico
1913: Volskbote, periódico
1914: Volskbote, periódico
1915: O Catharinense, Volkszeitung
1916: O Catharinense, Volkszeitung
1917: O Catharinense, Volkszeitung
1919: O Catharinense, de Oscar Eberhardt
1921: O Catharinense, de Oscar Eberhardt
1922: O Catharinense, de Oscar Eberhardt
1924: O Catharinense, de Oscar Eberhardt
1925: O Catharinense, de Oscar Eberhardt
1926: O Catharinense, de Oscar Eberhardt
1930: Volks Zeitung, Luiz Bollmann
1931: Volks Zeitung, Luiz Bollmann
 .
ASSOCIAÇÕES 
 .
1915: Schutzenverein, de tiro, Leseverein, literária
1916: Schutzenverein, de tiro, Leseverein, literária
1917: Schutzenverein, de tiro, Leseverein, literária
1919: Tiro 377, 4 bandas de música.
1921: Tiro 377, 4 bandas de música.
1922: Tiro 377, 4 bandas de música.
1924: Tiro 377, 4 bandas de música.
1925: Tiro 377, 4 bandas de música.
1926: Tiro 377, 4 bandas de música.
1930: Sociedade Musical Harmonia, Sociedade de Leitura, Tiro ao Alvo, Banda de Música
1931: Sociedade Musical Harmonia, Sociedade de Leitura, Tiro ao Alvo, Banda de Música
 .
 .
TRANSPORTE
 .
Estação de Ferro São Paulo-Rio Grande
1919: Estações: Rio Natal, Rio Vermelho, São Bento, Rio Negrinho e Rio Negro
1921: Estações: Rio Natal, Rio Vermelho, São Bento, Rio Negrinho e Rio Negro
1922: Estações: Rio Natal, Rio Vermelho, São Bento, Rio Negrinho e Rio Negro
1924: Estações: Rio Natal, Rio Vermelho, São Bento, Rio Negrinho e Rio Negro
1925: Estações: Rio Natal, Rio Vermelho, São Bento, Rio Negrinho e Rio Negro
1926: Estações: Rio Natal, Rio Vermelho, São Bento, Rio Negrinho e Rio Negro
1930: Estações: Rio Natal, Rio Vermelho, São Bento e Rio Negrinho
1931: Estações: Rio Natal, Rio Vermelho, São Bento e Rio Negrinho
 ,
COMÉRCIO
 .
Açougues
1919: Antônio Beckert, José Fendrich, Max Beckert
1921: Antônio Beckert, José Fendrich, Max Beckert
1922: Antônio Beckert, José Fendrich, Max Beckert
1924: Antônio Beckert, José Fendrich, Max Beckert
1925: Antônio Beckert, José Fendrich, Max Beckert
1926: Antônio Beckert, José Fendrich, Max Beckert
1930: Antônio Beckert, José Fendrich, Willy Beckert (Rio Negrinho), José Brüsky (Lençol), Augusto Mallon (Oxford)
1931: Antônio Beckert, José Fendrich, Willy Beckert (Rio Negrinho), José Brüsky (Lençol), Augusto Mallon (Oxford)
 .
Agência Ford
1930: Francisco Roesler
1931: Francisco Roesler
 .
Bancos
1930: W. Kahlhofer, agente dos bancos: Pelotense, Comércio, Francês e Italiano. Eduardo Trinks, agente dos bancos: Banco do Brasil, Banco Nacional do Comércio, Alemão Transatlântico.
1931: W. Kahlhofer, agente dos bancos: Pelotense, Comércio, Francês e Italiano. Eduardo Trinks, agente dos bancos: Banco do Brasil, Banco Nacional do Comércio, Alemão Transatlântico.
 .
Botequins 
1919: Alberto Krause, Carlos Klugner(?), Henrique Tormer(?), João Hoffmann
1921: Alberto Krause, Carlos Klugner(?), Henrique Tormer(?), João Hoffmann
1922: Alberto Krause, Carlos Klugner(?), Henrique Tormer(?), João Hoffmann
1924: Alberto Krause, Carlos Klugner(?), Henrique Tormer(?), João Hoffmann
1925: Alberto Krause, Carlos Klugner(?), Henrique Tormer(?), João Hoffmann
1926: Alberto Krause, Carlos Klugner(?), Henrique Tormer(?), João Hoffmann
1930: Alberto Krause, Francisco Engel, João Hoffmann, Conrado Elffers
1931: Alberto Krause, Francisco Engel, João Hoffmann, Conrado Elffers
 .
Cinema
1919: João Hoffmann
1921: João Hoffmann
1922: João Hoffmann
1924: João Hoffmann
1925: João Hoffmann
1926: João Hoffmann
1930: dois
 1931: dois
.
Drogaria
1915: Estevão Buschle
1916: Estevão Buschle
1917: Estevão Buschle
1919: Guilherme Bollmann
1921: Guilherme Bollmann
1922: Guilherme Bollmann
1924: Guilherme Bollmann
1925: Guilherme Bollmann
1926: Guilherme Bollmann
1930: Amando Jürgensen, Guilherme Bollmann
1931: Amando Jürgensen, Guilherme Bollmann
 .
Farmácia
1906: Amando Jürgensen
1907: Amando Jürgensen
1908: Amando Jürgensen
1909: Amando Jürgensen
1910: Amando Jürgensen
1911: Amando Jürgensen
1913: Amando Jürgensen
1914: Amando Jürgensen
1915: Amando Jürgensen
1916: Amando Jürgensen
1917: Amando Jürgensen
1919: Amando Jürgensen
1921: Amando Jürgensen
1922: Amando Jürgensen
1924: Amando Jürgensen
1925: Amando Jürgensen
1926: Amando Jürgensen
1930: Amando Jürgensen, Guilherme Bollmann
1931: Amando Jürgensen, Guilherme Bollmann
 .
Hotéis
1906: Carlos Urban
1907: Carlos Urban, Germano Linke, Frederico Lutz
1908: Carlos Urban, Luiz Vasconcellos, Frederico Lutz
1909: Carlos Urban, Frederico Lutz, Luiz Vasconcellos
1910: Carlos Urban, Frederico Lutz, Luiz Vasconcellos
1911: Carlos Urban, Frederico Lutz, Luiz Vasconcellos
1913: Carlos Urban, Frederico Lutz, Luiz Vasconcellos
1914: Carlos Urban, Frederico Lutz, Luiz Vasconcellos
1915: Carlos Wagner (vila), Paulo Kaesemodel (vila), Germano Schroeder (Oxford), Max Meyer (Lençol), Raymundo Rössler (Lençol), José Rodolpho (Rio Negrinho), José Zipperer Filho (vila).
1916: Carlos Wagner (vila), Paulo Kaesemodel (vila), Germano Schroeder (Oxford), Max Meyer (Lençol), Raymundo Rössler (Lençol), José Rodolpho (Rio Negrinho), José Zipperer Filho (vila).
1917: Carlos Wagner (vila), Paulo Kaesemodel (vila), Germano Schroeder (Oxford), Max Meyer (Lençol), Raymundo Rössler (Lençol), José Rodolpho (Rio Negrinho), José Zipperer Filho (vila).
1919: Antônio Swarowsky Júnior, Carlos Klinger, José Zipperer, Paulo Kaesemodel.
1921: Antônio Swarowsky Júnior, Carlos Klinger, José Zipperer, Paulo Kaesemodel.
1922: Antônio Swarowsky Júnior, Carlos Klinger, José Zipperer, Paulo Kaesemodel.
1924: Antônio Swarowsky Júnior, Carlos Klinger, José Zipperer, Paulo Kaesemodel.
1925: Antônio Swarowsky Júnior, Carlos Klinger, José Zipperer, Paulo Kaesemodel
1926: Antônio Swarowsky Júnior, Carlos Klinger, José Zipperer, Paulo Kaesemodel
1930: Wolf (Rio Negrinho), Antônio Swarowsky Júnior, Adolpho Weber Júnior, Francisco Ruesch, Roberto Lampe (Rio Negrinho)
1931: Wolf (Rio Negrinho), Antônio Swarowsky Júnior, Adolpho Weber Júnior, Francisco Ruesch, Roberto Lampe (Rio Negrinho)
 ,
Livraria e papelaria
1919: Guilherme Scheide
1921: Guilherme Scheide
1922: Guilherme Scheide
1924: Guilherme Scheide
1925: Guilherme Scheide
1926: Guilherme Scheide
1930: Bruno Behr, Guilherme Scheide, Luiz Bollmann
1931: Bruno Behr, Guilherme Scheide, Luiz Bollmann
 .
Negociantes (ou Armarinhos, Fazendas, Ferragens, Secos e Molhados)
1901: Gustavo Kopp, Ricardo Monich, Ignácio Fischer, Alfredo Pinto, Antônio Francisco Caldeira, João Wordell e Jorge Schlemm
1902: Gustavo Kopp, Ricardo Monich, Ignácio Fischer, Alfredo Pinto, Antônio Francisco Caldeira, João Wordell e Jorge Schlemm
1903: Gustavo Kopp, Ricardo Monich, Ignácio Fischer, Alfredo Pinto, Antônio Francisco Caldeira, João Wordell e Jorge Schlemm
1904: Gustavo Kopp, Ricardo Monich, Ignácio Fischer, Alfredo Pinto, Antônio Francisco Caldeira, João Wordell e Jorge Schlemm
1905: Gustavo Kopp, Ricardo Monich, Ignácio Fischer, Alfredo Pinto, Olympio Nóbrega de Oliveira, Bernardo Olsen, Victor Celestino de Oliveira, João Wiese, João Wordell e Jorge Schlemm.
1906: Gustavo Kopp, Ricardo Monich, Ignácio Fischer, Alfredo Pinto, Olympio Nóbrega de Oliveira, Bernardo Olsen, Victor Celestino de Oliveira, João Wiese, João Wordell e Jorge Schlemm.
1907: Gustavo Kopp, Ricardo Monich, Ignácio Fischer, Alfredo Pinto, Olympio Nóbrega de Oliveira, Bernardo Olsen, Victor Celestino de Oliveira, João Wiese, João Wordell e Jorge Schlemm
1908: Gustavo Kopp, Ricardo Monich, Ignácio Fischer, Alfredo Pinto, Olympio Nóbrega de Oliveira, Bernardo Olsen, Victor Celestino de Oliveira, João Wiese, João Wordell e Jorge Schlemm
1909: Alfredo Pinto, Bernardo Olsen, Gustavo Kopp, Ignácio Fischer, João Wiese, João Wordell, Jorge Schlemm, Olympio Nóbrega de Oliveira, Ricardo Monich, Victor Celestino de Oliveira.
1910: Alfredo Pinto, Bernardo Olsen, Gustavo Kopp, Ignácio Fischer, João Wiese, João Wordell, Jorge Schlemm, Olympio Nóbrega de Oliveira, Ricardo Monich, Victor Celestino de Oliveira.
1911: Alfredo Pinto, Bernardo Olsen, Gustavo Kopp, Ignácio Fischer, João Wiese, João Wordell, Jorge Schlemm, Olympio Nóbrega de Oliveira, Ricardo Monich, Victor Celestino de Oliveira.
1913: Alfredo Pinto, Bernardo Olsen, Gustavo Kopp, Ignácio Fischer, João Wiese, João Wordell, Jorge Schlemm, Olympio Nóbrega de Oliveira, Ricardo Monich, Victor Celestino de Oliveira.
1914: Alfredo Pinto, Bernardo Olsen, Gustavo Kopp, Ignácio Fischer, João Wiese, João Wordell, Jorge Schlemm, Olympio Nóbrega de Oliveira, Ricardo Monich, Victor Celestino de Oliveira.
1915: Zipperer e Cia, Wenceslau Kahlhofer, Paulo Schlemm, Otto Kaesemodel, Jakusch & Irmão, Max Wagner, Alfredo Swarowsky, Antônio Swarowsky Júnior, Carlos Milchensky, João Laska, João Kobus, João Charafüs, Stefano Chielischinsky, Carlos Klaumann, Aloís Stueber, Soares & Grossl, Guilherme Bollmann.
1916: Zipperer e Cia, Wenceslau Kahlhofer, Paulo Schlemm, Otto Kaesemodel, Jakusch & Irmão, Max Wagner, Alfredo Swarowsky, Antônio Swarowsky Júnior, Carlos Milchensky, João Laska, João Kobus, João Charafüs, Stefano Chielischinsky, Carlos Klaumann, Aloís Stueber, Soares & Grossl, Guilherme Bollmann.
1917: Zipperer e Cia, Wenceslau Kahlhofer, Paulo Schlemm, Otto Kaesemodel, Jakusch & Irmão, Max Wagner, Alfredo Swarowsky, Antônio Swarowsky Júnior, Carlos Milchensky, João Laska, João Kobus, João Charafüs, Stefano Chielischinsky, Carlos Klaumann, Aloís Stueber, Soares & Grossl, Guilherme Bollmann
1919: Aloís Stueber, André Ehrl e Cia, Bernardo Olsen, Carlos Klaumann, Carlos Milchensky, Eduardo Trinks, Estevão Buschle, João Wiese, Maria de Vasconcellos, Otto Kaesemodel, Paulo Schlemm, Wenceslau Kahlhofer.
1921: Aloís Stueber, André Ehrl e Cia, Bernardo Olsen, Carlos Klaumann, Carlos Milchensky, Eduardo Trinks, Estevão Buschle, João Wiese, Maria de Vasconcellos, Otto Kaesemodel, Paulo Schlemm, Wenceslau Kahlhofer.
1922: Aloís Stueber, André Ehrl e Cia, Bernardo Olsen, Carlos Klaumann, Carlos Milchensky, Eduardo Trinks, Estevão Buschle, João Wiese, Maria de Vasconcellos, Otto Kaesemodel, Paulo Schlemm, Wenceslau Kahlhofer.
1924: Aloís Stueber, André Ehrl e Cia, Bernardo Olsen, Carlos Klaumann, Carlos Milchensky, Eduardo Trinks, Estevão Buschle, João Wiese, Maria de Vasconcellos, Otto Kaesemodel, Paulo Schlemm, Wenceslau Kahlhofer.
1925: Aloís Stueber, André Ehrl e Cia, Bernardo Olsen, Carlos Klaumann, Carlos Milchensky, Eduardo Trinks, Estevão Buschle, João Wiese, Maria de Vasconcellos, Otto Kaesemodel, Paulo Schlemm, Wenceslau Kahlhofer.
1926: Aloís Stueber, André Ehrl e Cia, Bernardo Olsen, Carlos Klaumann, Carlos Milchensky, Eduardo Trinks, Estevão Buschle, João Wiese, Maria de Vasconcellos, Otto Kaesemodel, Paulo Schlemm, Wenceslau Kahlhofer.
1930: Affonso Kaesemodel, Alfredo Schultzer, Aloís Stueber, Carlos Klinger, Carlos Mileznoski, Carlos Zipperer, Fares Abdalah, João Duleba, João Pauli, Jorge Zipperer, Otto Neumann, Paulo Schlemm, Theodoro Schwarz, Francisco Neumann, Adolfo Weber & Cia.
1931: Affonso Kaesemodel, Alfredo Schultzer, Aloís Stueber, Carlos Klinger, Carlos Mileznoski, Carlos Zipperer, Fares Abdalah, João Duleba, João Pauli, Jorge Zipperer, Otto Neumann, Paulo Schlemm, Theodoro Schwarz, Francisco Neumann, Adolfo Weber & Cia.
 .
Salões de Baile
1930: Independência, Rosenthal, Paulo Linzmeyer (Oxford), Francisco Neumann (D. Francisca), Max Meyer (Lençol), Roberto Lampe (Rio Negrinho)
1931: Independência, Rosenthal, Paulo Linzmeyer (Oxford), Francisco Neumann (D. Francisca), Max Meyer (Lençol), Roberto Lampe (Rio Negrinho)
 .
 .
INDÚSTRIA
 .
Curtumes
1915: Otto Kaesemodel, Rodolpho Klaumann, Carlos Grossl, Carlos Korner, Jorge Diener
1916: Otto Kaesemodel, Rodolpho Klaumann, Carlos Grossl, Carlos Korner, Jorge Diener
1917: Otto Kaesemodel, Rodolpho Klaumann, Carlos Grossl, Carlos Korner, Jorge Diener
1919: Otto Kaesemodel, Rodolpho Klaumann, Carlos Grossl
1921: Otto Kaesemodel, Rodolpho Klaumann, Carlos Grossl
1922: Otto Kaesemodel, Rodolpho Klaumann, Carlos Grossl
1924: Otto Kaesemodel, Rodolpho Klaumann, Carlos Grossl
1925: Otto Kaesemodel, Rodolpho Klaumann, Carlos Grossl
1926: Otto Kaesemodel, Rodolpho Klaumann, Carlos Grossl
1930: Otto Kaesemodel, Rodolpho Klaumann, Carlos Grossl, Theodoro Kwitschal
1931: Otto Kaesemodel, Rodolpho Klaumann, Carlos Grossl, Theodoro Kwitschal
 .
Engenho de beneficiar erva mate
1907: Companhia Industrial Oxford, Companhia Industrial Lençol, Olympio de Oliveira Nóbrega
1908: Companhia Industrial Oxford, Companhia Industrial Lençol, Olympio de Oliveira Nóbrega
1909: Companhia Industrial Oxford, Companhia Industrial Lençol, Olympio de Oliveira Nóbrega
1910: Companhia Industrial Oxford, Companhia Industrial Lençol, Olympio de Oliveira Nóbrega
1911: Companhia Industrial Oxford, Companhia Industrial Lençol, Olympio de Oliveira Nóbrega
1913: Companhia Industrial Oxford, Companhia Industrial Lençol, Olympio de Oliveira Nóbrega
1914: Companhia Industrial Oxford, Companhia Industrial Lençol, Olympio de Oliveira Nóbrega
 .
Fábricas de cerveja
1907: José Endler, José Linzmeyer, João Hoffmann, Paulo Zschoerper, Carlos Liechsering, Otto Bernardo Krause
1908: José Endler, José Linzmeyer, João Hoffmann, Paulo Zschoerper, Carlos Liechsering, Otto Bernardo Krause
1909: Carlos Liechsering, João Joffmann, José Endler, José Linzmeyer, Otto Bernardino Krause, Paulo Zschoerper
1910: Carlos Liechsering, João Joffmann, José Endler, José Linzmeyer, Otto Bernardino Krause, Paulo Zschoerper
1911: Carlos Liechsering, João Joffmann, José Endler, José Linzmeyer, Otto Bernardino Krause, Paulo Zschoerper
1913: Carlos Liechsering, João Joffmann, José Endler, José Linzmeyer, Otto Bernardino Krause, Paulo Zschoerper
1914: Carlos Liechsering, João Joffmann, José Endler, José Linzmeyer, Otto Bernardino Krause, Paulo Zschoerper
1915: João Hoffmann, Otto Zschoerper, Max Knop, viúva Krause e Filho, José Linzmeyer, Max Meyer, Rodolpho Endler, Kaesemodel e Cia
1916: João Hoffmann, Otto Zschoerper, Max Knop, viúva Krause e Filho, José Linzmeyer, Max Meyer, Rodolpho Endler, Kaesemodel e Cia
1917: João Hoffmann, Otto Zschoerper, Max Knop, viúva Krause e Filho, José Linzmeyer, Max Meyer, Rodolpho Endler, Kaesemodel e Cia
1919: Luiz Kaesemodel, Max Knopp, Max Meyer, Otto Zschoerper, viúva Krause e Filho.
1921: Luiz Kaesemodel, Max Knopp, Max Meyer, Otto Zschoerper, viúva Krause e Filho
1922: Luiz Kaesemodel, Max Knopp, Max Meyer, Otto Zschoerper, viúva Krause e Filho
1924: Luiz Kaesemodel, Max Knopp, Max Meyer, Otto Zschoerper, viúva Krause e Filho
1925: Luiz Kaesemodel, Max Knopp, Max Meyer, Otto Zschoerper, viúva Krause e Filho
1926: Luiz Kaesemodel, Max Knopp, Max Meyer, Otto Zschoerper, viúva Krause e Filho
1930: Ernesto Klaumann, José Linzmeyer, Max Meyer, Otto Zschoerper
1931: Ernesto Klaumann, José Linzmeyer, Max Meyer, Otto Zschoerper
 .
Fábrica de charutos ou cigarros
1915: Bruno Fischer, Miguel Engel
1916: Bruno Fischer, Miguel Engel
1917: Bruno Fischer, Miguel Engel
1919: Bruno Fischer, Miguel Engel
1921: Bruno Fischer, Miguel Engel
1922: Bruno Fischer, Miguel Engel
1924: Bruno Fischer, Miguel Engel
1925: Bruno Fischer, Miguel Engel
1926: Bruno Fischer, Miguel Engel
1930: Bruno Fischer
1931: Bruno Fischer
 .
Fábrica de conservas
1919: Jacob Dreher
1921: Jacob Dreher
1922: Jacob Dreher
1924: Jacob Dreher
1925: Jacob Dreher
1926: Jacob Dreher
1930: Reinaldo Pabst (Oxford)
1931: Reinaldo Pabst (Oxford)
 .
Fábrica de escovas
1930: Nicolau Jacob, Klimmek & Cia
1931: Nicolau Jacob, Klimmek & Cia
 .
Fábrica de farinhas e féculas
1930: Hugo Fischer & Kaesemodel
1931: Hugo Fischer & Kaesemodel
 .
Fábrica de gasosas 
1915: Kaesemodel e Cia, viúva Krause e Filho, Max Knop
1916: Kaesemodel e Cia, viúva Krause e Filho, Max Knop
1917: Kaesemodel e Cia, viúva Krause e Filho, Max Knop
 .
Fábrica de licores, gasosas e xaropes 
1915: Amando Jürgensen
1916: Amando Jürgensen
1917: Amando Jürgensen
1919: Amando Jürgensen, Max Knopp, viúva Krause e Filho
1921: Amando Jürgensen, Max Knopp, viúva Krause e Filho
1922: Amando Jürgensen, Max Knopp, viúva Krause e Filho
1924: Amando Jürgensen, Max Knopp, viúva Krause e Filho
1925: Amando Jürgensen, Max Knopp, viúva Krause e Filho
1926: Amando Jürgensen, Max Knopp, viúva Krause e Filho
1930: Ernesto Klaumann, Otto Zschörper
1931: Ernesto Klaumann, Otto Zschörper
 .
Fábrica de tecidos de meia
1930: Malharia Estrela, Antônio Kaesemodel
1931: Malharia Estrela, Antônio Kaesemodel
 .
Fábrica de veículos
1919: Alfredo Tschöke, Otto Hannemann
1921: Alfredo Tschöke, Otto Hannemann
1922: Alfredo Tschöke, Otto Hannemann
1924: Alfredo Tschöke, Otto Hannemann
1925: Alfredo Tschöke, Otto Hannemann
1926: Alfredo Tschöke, Otto Hannemann
1930: Otot Hannemann, Max Müller, Bertholdo Feix, Carlos Rückl
1931: Otot Hannemann, Max Müller, Bertholdo Feix, Carlos Rückl
 .
Fábrica de vinagre
1919: Ella Seiffert
1921: Ella Seiffert
1922: Ella Seiffert
1924: Ella Seiffert
1925: Ella Seiffert
1926: Ella Seiffert
1930: Paulo Grossl
1931: Paulo Grossl
 .
Fábrica de vinhos
1919: Jacob Dreher, Rodolfo Schlagenhaufer
1921: Jacob Dreher, Rodolfo Schlagenhaufer
1922: Jacob Dreher, Rodolfo Schlagenhaufer
1924: Jacob Dreher, Rodolfo Schlagenhaufer
1925: Jacob Dreher, Rodolfo Schlagenhaufer
1926: Jacob Dreher, Rodolfo Schlagenhaufer
1930: Germano Neidert, Rodolfo Schlagenhaufer, Hermann Jone
1931: Germano Neidert, Rodolfo Schlagenhaufer, Hermann Jone
 .
Moinhos
1915: Eduardo Trinks, viúva Rückl, Brunquell, Gaspar Liebl, André Schwarz, Wolfgang Kirschbauer, Engelberto Stueber, viúva Hoffmann
1916: Eduardo Trinks, viúva Rückl, Brunquell, Gaspar Liebl, André Schwarz, Wolfgang Kirschbauer, Engelberto Stueber, viúva Hoffmann
1917: Eduardo Trinks, viúva Rückl, Brunquell, Gaspar Liebl, André Schwarz, Wolfgang Kirschbauer, Engelberto Stueber, viúva Hoffmann
 .
Olarias
1919: Adolpho Sabrowsky, Engelberto Stueber, Francisco Engel, Miguel Gschwendtner
1921: Adolpho Sabrowsky, Engelberto Stueber, Francisco Engel, Miguel Gschwendtner
1922: Adolpho Sabrowsky, Engelberto Stueber, Francisco Engel, Miguel Gschwendtner
1924: Adolpho Sabrowsky, Engelberto Stueber, Francisco Engel, Miguel Gschwendtner
1925: Adolpho Sabrowsky, Engelberto Stueber, Francisco Engel, Miguel Gschwendtner
1926: Adolpho Sabrowsky, Engelberto Stueber, Francisco Engel, Miguel Gschwendtner
1930: Francisco Pfeiffer, Henrique Weber (Rio Vermelho), João Treml e Cia, Luiz Engel (Rio Vermelho), Otto Kaesemodel
1931: Francisco Pfeiffer, Henrique Weber (Rio Vermelho), João Treml e Cia, Luiz Engel (Rio Vermelho), Otto Kaesemodel
 .
Sapataria a vapor
1915: André Ehrl
1916: André Ehrl
1917: André Ehrl
.
Selarias e arreios
1919: Adolpho Neumann, Rodolpho Klaumann
1921: Adolpho Neumann, Rodolpho Klaumann
1922: Adolpho Neumann, Rodolpho Klaumann
1924: Adolpho Neumann, Rodolpho Klaumann
1925: Adolpho Neumann, Rodolpho Klaumann
1926: Adolpho Neumann, Rodolpho Klaumann
1930: Antônio Käsemodel, Francisco Rudnick, Luiz Olsen e Cia, Adolpho Olsen, Araújo e Irmãos, Theodoro Kwitschal
1931: Antônio Käsemodel, Francisco Rudnick, Luiz Olsen e Cia, Adolpho Olsen, Araújo e Irmãos, Theodoro Kwitschal
 .
Serraria/Serraria a vapor
1901: Amando Jürgensen e C.
1902: Amando Jürgensen e C.
1903: Amando Jürgensen e C.
1904: Amando Jürgensen e C.
1905: Amando Jürgensen e C.
1906: Amando Jürgensen e C.
1907: Amando Jürgensen e Luiz Schiller
1908: Amando Jürgensen e Luiz Schiller
1909: Amando Jürgensen e Luiz Schiller
1910: Amando Jürgensen e Luiz Schiller
1911: Amando Jürgensen e Luiz Schiller
1913: Amando Jürgensen e Luiz Schiller
1914: Amando Jürgensen e Luiz Schiller
1915: Luiz Schiller, Eduardo Trinks, Jung & Zipperer, Carlos Pscheidt, Engelberto Stueber
1916: Luiz Schiller, Eduardo Trinks, Jung & Zipperer, Carlos Pscheidt, Engelberto Stueber
1917: Luiz Schiller, Eduardo Trinks, Jung & Zipperer, Carlos Pscheidt, Engelberto Stueber
1919: Luiz Schiller, Eduardo Trinks, Jung & Zipperer, Carlos Pscheidt, Engelberto Stueber
1921: Luiz Schiller, Eduardo Trinks, Jung & Zipperer, Carlos Pscheidt, Engelberto Stueber
1922: Luiz Schiller, Eduardo Trinks, Jung & Zipperer, Carlos Pscheidt, Engelberto Stueber

1924: Luiz Schiller, Eduardo Trinks, Jung & Zipperer, Carlos Pscheidt, Engelberto Stueber

1925: Luiz Schiller, Eduardo Trinks, Jung & Zipperer, Carlos Pscheidt, Engelberto Stueber
1926: Luiz Schiller, Eduardo Trinks, Jung & Zipperer, Carlos Pscheidt, Engelberto Stueber
1930: Adolpho Olsen, Amadeu Olsen, Engelberto Stueber, Floriano Wantowsky, Jorge Zipperer e Cia, Luiz Olsen e Cia, Paulo Schlemm, Rückl e Irmãos.
 .
Tanoarias
1919: Adolpho Langer, Ambrósio Pfeiffer, José Zipperer
1921: Adolpho Langer, Ambrósio Pfeiffer, José Zipperer
1922: Adolpho Langer, Ambrósio Pfeiffer, José Zipperer
1924: Adolpho Langer, Ambrósio Pfeiffer, José Zipperer
1925: Adolpho Langer, Ambrósio Pfeiffer, José Zipperer
1926: Adolpho Langer, Ambrósio Pfeiffer, José Zipperer
1930: Adolpho Schlagenhaufer, Germano Radünz, Germano Rudnick
19310: Adolpho Schlagenhaufer, Germano Radünz, Germano Rudnick
 .
PROFISSÕES
 .
Advogado
1901: Francisco da Silva Sinks
1902: Francisco da Silva Sinks
1903: Francisco da Silva Sinks
1904: Francisco da Silva Sinks
1919: Agenor Homem de Carvalho, Aprígio Gomes
1921: Agenor Homem de Carvalho, Aprígio Gomes
1922: Agenor Homem de Carvalho, Aprígio Gomes
1924: Agenor Homem de Carvalho, Aprígio Gomes
1925: Agenor Homem de Carvalho, Aprígio Gomes
1926: Agenor Homem de Carvalho, Aprígio Gomes
 .
Agrimensores
1915: Emílio Weber, Amando Jürgensen Sobrinho
1916: Emílio Weber, Amando Jürgensen Sobrinho
1917: Emílio Weber, Amando Jürgensen Sobrinho
1921: Emíio Weber
1922: Emílio Weber
1924: Emílio Weber
1925: Emílio Weber
1926: Emílio Weber
1930: Amando Jürgensen Sobrinho, Emílio Weber
1931: Amando Jürgensen Sobrinho, Emílio Weber
 .
Alfaiates
1919: Carlos Eckstein, João Treml, Rodolpho Knop
1921: Carlos Eckstein, João Treml, Rodolpho Knop
1922: Carlos Eckstein, João Treml, Rodolpho Knop
1922: Carlos Eckstein, João Treml, Rodolpho Knop
1924: Carlos Eckstein, João Treml, Rodolpho Knop
1925: Carlos Eckstein, João Treml, Rodolpho Knop
1926: Carlos Eckstein, João Treml, Rodolpho Knop
1930: Bernardo Wolf (Rio Negrinho), Cyrilo Sischet (Vila), Jorge Schreiner (Vila), José Preissler (Vila), Paulo Grossl (Vila), Pedro Jürgensen (Oxford), Siegfried Roepke (Oxford)
1931: Bernardo Wolf (Rio Negrinho), Cyrilo Sischet (Vila), Jorge Schreiner (Vila), José Preissler (Vila), Paulo Grossl (Vila), Pedro Jürgensen (Oxford), Siegfried Roepke (Oxford)
 .
Apicultor
1919: Rodolpho Klaumann
1921: Rodolpho Klaumann
1922: Rodolpho Klaumann
1922: Rodolpho Klaumann
1924: Rodolpho Klaumann
1925: Rodolpho Klaumann
1926: Rodolpho Klaumann
1930: Rodolpho Klaumann (vila), João Blüml (Oxford)
1931: Rodolpho Klaumann (vila), João Blüml (Oxford)
 .
Barbeiros
1919: Carlos Nóbrega, Luiz Costa
1921: Carlos Nóbrega, Luiz Costa
1922: Carlos Nóbrega, Luiz Costa
1924: Carlos Nóbrega, Luiz Costa
1925: Carlos Nóbrega, Luiz Costa
1926: Carlos Nóbrega, Luiz Costa
1930: Bernardo Wedekind (vila), Bernardo Wolf (Rio Negrinho), Carlos Nóbrega (vila), Pedro Simões Oliveira (Rio Negrinho)
1931: Bernardo Wedekind (vila), Bernardo Wolf (Rio Negrinho), Carlos Nóbrega (vila), Pedro Simões Oliveira (Rio Negrinho)
 .
Carpinteiros e marceneiros
1919: Carlos Bollmann, Gustavo Keil, Leo Zschoerper
1921: Carlos Bollmann, Gustavo Keil, Leo Zschoerper
1922: Carlos Bollmann, Gustavo Keil, Leo Zschoerper
1924: Carlos Bollmann, Gustavo Keil, Leo Zschoerper
1925: Carlos Bollmann, Gustavo Keil, Leo Zschoerper
1926: Carlos Bollmann, Gustavo Keil, Leo Zschoerper
1930: Carlos Zipperer (vila), Leo Zschoerper (vila), Jorge Zipperer & Cia (Rio Negrinho), Martin Pfeffer (Rio Negrinho), Martin Selianz (Rio de Janeiro)
1931: Carlos Zipperer (vila), Leo Zschoerper (vila), Jorge Zipperer & Cia (Rio Negrinho), Martin Pfeffer (Rio Negrinho), Martin Selianz (Rio de Janeiro)
 .
Criadores
1907: Jorge Schlemm, João Camargo
1908: Jorge Schlemm, João Camargo
1909: Jorge Schlemm, João Camargo
1910: Jorge Schlemm, João Camargo
1911: Jorge Schlemm, João Camargo
1913: Jorge Schlemm, João Camargo
1914: Jorge Schlemm, João Camargo
1915: Joaquim Simões de Oliveira, Antônio Lisboa dos Santos, José Baptista Sobrinho, Bernardo Olsen, Adolpho Olsen
1916: Joaquim Simões de Oliveira, Antônio Lisboa dos Santos, José Baptista Sobrinho, Bernardo Olsen, Adolpho Olsen
1917: Joaquim Simões de Oliveira, Antônio Lisboa dos Santos, José Baptista Sobrinho, Bernardo Olsen, Adolpho Olsen
1919: Adolpho Olsen, Alfredo Pinto, Antônio da Silva Lisboa, Bernardo Olsen, José Baptista Sobrinho, José de Carvalho
1921: Adolpho Olsen, Alfredo Pinto, Antônio da Silva Lisboa, Bernardo Olsen, José Baptista Sobrinho, José de Carvalho
1922: Adolpho Olsen, Alfredo Pinto, Antônio da Silva Lisboa, Bernardo Olsen, José Baptista Sobrinho, José de Carvalho
1924: Adolpho Olsen, Alfredo Pinto, Antônio da Silva Lisboa, Bernardo Olsen, José Baptista Sobrinho, José de Carvalho
1925: Adolpho Olsen, Alfredo Pinto, Antônio da Silva Lisboa, Bernardo Olsen, José Baptista Sobrinho, José de Carvalho
1926: Adolpho Olsen, Alfredo Pinto, Antônio da Silva Lisboa, Bernardo Olsen, José Baptista Sobrinho, José de Carvalho
1930: Adolpho Olsen, Gustavo Olsen, José Baptista Sobrinho, José de Carvalho
1931: Adolpho Olsen, Gustavo Olsen, José Baptista Sobrinho, José de Carvalho
 .
Dentistas
1930: Max Morgenstern, Jorge Ernesto Trinks
1931: Max Morgenstern, Jorge Ernesto Trinks
 .
Exportadores de frutas
1919: Jacob Dreher
1921: Jacob Dreher
1922: Jacob Dreher
1924: Jacob Dreher
1925: Jacob Dreher
1926: Jacob Dreher
1930: Franz Kroska, Germano Gatz, Hermann Jone
1931: Franz Kroska, Germano Gatz, Hermann Jone
 .
Exportadores de madeiras
1919: Jung e Cia, Luiz Schiller, Wenzel Kahlhofer
1921: Jung e Cia, Luiz Schiller, Wenzel Kahlhofer
1922: Jung e Cia, Luiz Schiller, Wenzel Kahlhofer
1924: Jung e Cia, Luiz Schiller, Wenzel Kahlhofer
1925: Jung e Cia, Luiz Schiller, Wenzel Kahlhofer
1926: Jung e Cia, Luiz Schiller, Wenzel Kahlhofer
1930: Luiz Olsen e Cia, Jorge Zipperer e Cia, Theodoro Schwarz, Wenzel Kahlhofer
1931: Luiz Olsen e Cia, Jorge Zipperer e Cia, Theodoro Schwarz, Wenzel Kahlhofer
 .
Farmacêutico
1915: Amando Jürgensen
1916: Amando Jürgensen
1917: Amando Jürgensen
1919: Amando Jürgensen
1921: Amando Jürgensen
1922: Amando Jürgensen
1924: Amando Jürgensen
1925: Amando Jürgensen
1926: Amando Jürgensen
1930: Amando Jürgensen, Guilherme Bollmann
1931: Amando Jürgensen, Guilherme Bollmann
 .
Ferreiros
1915: Ewaldo Moerschner, Otto Tschöcke, Paulo Tschöcke, Alberto Weiss, Otto Neumann, Francisco Sinns(?), Wenceslau Zipperer, João Kien, Júlio Ratzke, João Mühlbauer, José Balatka, Rodolfo Richter, Paulo Ossowsky
1916: Ewaldo Moerschner, Otto Tschöcke, Paulo Tschöcke, Alberto Weiss, Otto Neumann, Francisco Sinns(?), Wenceslau Zipperer, João Kien, Júlio Ratzke, João Mühlbauer, José Balatka, Rodolfo Richter, Paulo Ossowsky
1917: Ewaldo Moerschner, Otto Tschöcke, Paulo Tschöcke, Alberto Weiss, Otto Neumann, Francisco Sinns(?), Wenceslau Zipperer, João Kien, Júlio Ratzke, João Mühlbauer, José Balatka, Rodolfo Richter, Paulo Ossowsky
1919: Ewaldo Moerschner, Germano Hannemann, Germano Schwedler/Schröder, Otto Neumann, Wenceslau Zipperer
1921: Ewaldo Moerschner, Germano Hannemann, Germano  Schwedler/Schröder, Otto Neumann, Wenceslau Zipperer
1922: Ewaldo Moerschner, Germano Hannemann, Germano  Schwedler/Schröder, Otto Neumann, Wenceslau Zipperer
1924: Ewaldo Moerschner, Germano Hannemann, Germano  Schwedler/Schröder, Otto Neumann, Wenceslau Zipperer
1925: Ewaldo Moerschner, Germano Hannemann, Germano  Schwedler/Schröder, Otto Neumann, Wenceslau Zipperer
1926: Ewaldo Moerschner, Germano Hannemann, Germano  Schwedler/Schröder, Otto Neumann, Wenceslau Zipperer
1930: Francisco Roesler Primo, Germano Hannemann, Germano Schröder, Germano Rotharmel, José Balatka, Max Panneitz, Otto Tschöke, Oswald Hoffmann & Stratmann.
1931: Francisco Roesler Primo, Germano Hannemann, Germano Schröder, Germano Rotharmel, José Balatka, Max Panneitz, Otto Tschöke, Oswald Hoffmann & Stratmann.
 .
Fotógrafos
1930: Ernesto Metzger, Rodolpho Franck, Otto Stange
1931: Ernesto Metzger, Rodolpho Franck, Otto Stange
 .
Funileiros
1919: Américo Wordell, Félix Husmann, Hugo Zimmer, João Hastreiter
1921: Américo Wordell, Félix Husmann, Hugo Zimmer, João Hastreiter
1922: Américo Wordell, Félix Husmann, Hugo Zimmer, João Hastreiter
1924: Américo Wordell, Félix Husmann, Hugo Zimmer, João Hastreiter
1925: Américo Wordell, Félix Husmann, Hugo Zimmer, João Hastreiter
1926: Américo Wordell, Félix Husmann, Hugo Zimmer, João Hastreiter
 .
Médicos/Casas de Saúde

1901: Felippe Maria Wolff e Francisco José Hampel
1902: Felippe Maria Wolff e Francisco José Hampel
1903: Felippe Maria Wolff e Francisco José Hampel
1904: Felippe Maria Wolff e José Mayer
1905: Felippe Maria Wolff e José Mayer
1906: Felippe Maria Wolff e José Mayer
1907: Felippe Maria Wolff
1908: Felippe Maria Wolff
1909: Felippe Maria Wolff
1910: Felippe Maria Wolff
1911: Felippe Maria Wolff (sic)
1913: Felippe Maria Wolff (sic)
1914: Felippe Maria Wolff (sic)
1915: Godofredo Guilherme Luce
1916: Godofredo Guilherme Luce
1917: Godofredo Guilherme Luce
1919: Alfredo Gomes Sapucaia
1921: Alfredo Gomes Sapucaia
1922: Alfredo Gomes Sapucaia
1924: Alfredo Gomes Sapucaia
1925: Alfredo Gomes Sapucaia, Maurício A, Pedro C.
1926: Alfredo Gomes Sapucaia, Maurício A, Pedro C.
1930: Casa de Saúde Dr. Pedro Raymundo Cominese – Alta cirurgia, raios X e ultra-violeta, Godofredo Guilherme Luce Lutz
1931: Godofredo Guilherme Luce Lutz, Pedro Raymundo Cominese
 .
Padaria
1919: Augusto Suttick(?), Oscar Eberhardt, Otto Kaesemodel
1921: Augusto Suttick(?), Oscar Eberhardt, Otto Kaesemodel
1922: Augusto Suttick(?), Oscar Eberhardt, Otto Kaesemodel

1924: Augusto Suttick(?), Oscar Eberhardt, Otto Kaesemodel

1925: Augusto Suttick(?), Oscar Eberhardt, Otto Kaesemodel
1926: Augusto Suttick(?), Oscar Eberhardt, Otto Kaesemodel
1930: Augusto Klopmeyer(?) (vila), Gustavho Schulz (Rio Negrinho), Otto Schmidt (Vila)
1931: Augusto Klopmeyer(?) (vila), Gustavho Schulz (Rio Negrinho), Otto Schmidt (Vila)
 .
Parteiras
1919: Crescência Dexel
1921: Crescência Dexel
1922: Crescência Dexel
1924: Crescência Dexel
1925: Crescência Dexel
1926: Crescência Dexel
1930: Anna Maria Hoffmann (Rio Negrinho), Frida Weber, Wally Malschitzky, Linda Guenther
 .
Pedreiros
1919: Carlos Ehrl, Frederico Weber
1921: Carlos Ehrl, Frederico Weber
1922: Carlos Ehrl, Frederico Weber
1924: Carlos Ehrl, Frederico Weber
 .
Relojoeiro (e ourives) 
1901: Guilherme Scheide
1902: Guilherme Scheide
1903: Guilherme Scheide
1904: Guilherme Scheide
1905: Guilherme Scheide
1906: Guilherme Scheide
1907: Guilherme Scheide
1908: Guilherme Scheide
1909: Guilherme Scheide
1910: Guilherme Scheide
1911: Miguel (sic) Scheide
1913: Miguel (sic) Scheide
1914: Miguel (sic) Scheide
1915: Guilherme Scheide
1916: Guilherme Scheide
1917: Guilherme Scheide
1919: Guilherme Scheide
1921: Guilherme Scheide
1922: Guilherme Scheide
1924: Guilherme Scheide
1925: Guilherme Scheide
1926: Guilherme Scheide
1930: Guilherme Scheide
1931: Guilherme Scheide
 .
Sapateiros
1919: Alberto Krause, Frederico Fendrich, João Liebl
1921: Alberto Krause, Frederico Fendrich, João Liebl
1922: Alberto Krause, Frederico Fendrich, João Liebl
1922: Alberto Krause, Frederico Fendrich, João Liebl
1924: Alberto Krause, Frederico Fendrich, João Liebl
1925: Alberto Krause, Frederico Fendrich, João Liebl
1926: Alberto Krause, Frederico Fendrich, João Liebl
1930: Frederico Fendrich, João Liebl, Max Jantsch (Rio Negrinho), Otto Kaesemodel, Germano Guerather(?)
1931: Frederico Fendrich, João Liebl, Max Jantsch (Rio Negrinho), Otto Kaesemodel, Germano Guerather(?).
 .
Veterinário
1919: Ernesto M. Arndt
1921: Ernesto M. Arndt
1922: Ernesto M. Arndt
1924: Ernesto M. Arndt
 1925: Ernesto M. Arndt
1926: Ernesto M. Arndt

Read Full Post »

1ª fileira: Oswaldo Hoffmann, José Jantsch, Ernesto Brunquell, Paulo Zschoerper, Otto Jung, Augusto Kobs, Carlos Urban e Gustavo Kopp.

2ª fileira: Amando Jürgensen, João Wordell, Ignácio Fischer, Germano Knop, Guilherme Wünsche, Julio Brüsky, Guilherme Biermann e Francisco Goll.

3ª fileira: João Herbst, João Malinowski, Francisco Linke, Francisco Jakusch, Antônio Schwarz, José Gürtler, Otto B. Krause e Julio Hoffmann.

4ª fileira: Frederico Opitz, João Schick, Augusto Rose, Ambros Pfeiffer, Frederico Hoffmann, Augusto Schelin e Adolfo Weber Sênior.

Foto: Arquivo Histórico Municipal de São Bento do Sul

Identificação: Alexandre Pfeiffer em “São Bento Na Memória das Gerações”.

Read Full Post »

É sabido pela historiografia de São Bento do Sul que a primeira Igreja Luterana de São Bento foi criada em 1887. Um diretoria provisória, composta pelos cidadãos Amandus Jürgensen, Otto Krause, Gustav Kopp, Friedrich Rathunde, Carl Mrosk, Hermann Lille, Hermann Hinke e Adolph Thomsen se reuniu na primeira assembléia geral extraordinária da Comunidade Evangélica de São Bento, em 12 de junho daquele ano. A descrição esmiuçada do que ficou estabelecido após essa reunião está presente a partir da primeira página do livro de atas.

Assim, parece claro que não existia uma Igreja Protestante na época. E não havia outras fontes que sugerisse ter havido alguma outra, em período anterior. Recentemente, no entanto, Brigitte Brandenburg citou um trecho da Gazeta de Joinville de 20/12/1877, na qual algum autor fala sobre assuntos da vida cotidiana de São Bento. E, em dado momento, fala também das Igrejas:

 

“O centro do nosso distrito progride, com quanto se façam sentir algumas necessidades. Já era tempo para termos uma igreja do gremio católico para veneração do culto divino, temos apenas uma insignificante ermida sem capacidade para a quarta parte dos fiéis que em dias santificados procuram cumprir os preceitos de nossa religião. A igreja protestante é mais espaçosa e em tudo mais regular, não obstante o número dos acatólicos ser menor.”

 

As referências feitas a respeito da Igreja Católica conferem com aquilo que é sabido pelos autores da história de São Bento. A primeira missa católica foi realizada em 08/03/1876. O cronista Josef Zipperer comparar a primeira Igreja ao estábulo onde Jesus nasceu – assim, provavelmente não podia abrigar muitos fiéis.

O que há de novo no trecho citado no jornal é, justamente, a citação de uma Igreja Protestante em São Bento do Sul, já em 1877 – dez anos antes daquela que é entendida como a primeira. Embora ainda não saibamos como tenha surgido essa Igreja, onde se localizava, quem foram seus idealizadores e quais eram as atribuições que cabiam a ela (poderia ser uma pequena casa de oração, sem pastor), a descoberta dessa fonte vem, de certa forma, sugerir novas investigações a respeito, a fim de melhor compreender a história da Comunidade Evangélica da Cidade, e complementar o bom livro de Alexandre Pfeiffer “História da Comunidade Evangélica Luterana de São Bento” (1999).

Os jornais antigos de Joinville estão recheados de informações que auxiliam no entendimento da história de São Bento do Sul e de seus personagens.

 

Read Full Post »